GlobalMedia

Más de 200 personas participaron en Carrera de la FEREMA

La lid se realizó la mañana de este domingo en el municipio de Matehuala


Más de 200 personas participaron en Carrera de la FEREMA
2017-01-09 11:00:00
mail globalmedia

Por: RODRIGO "CHICHARITO" MARTÍNEZ

San Luis Potosí, S.L.P.- Con la participación de más de 200 corredores, este domingo se realizó la Carrera Atlética FEREMA 2017, la cual se realiza en el marco de la Feria Regional de Matehuala con sede en dicho municipio.

La lid arrancó en punto de las 9:00 horas con salida y meta frente a la puerta principal de la FEREMA, donde se tuvieron las distancias de 10 K generales y 5 K Juveniles.

En la Categoría Varonil el primer lugar general fue para Aldo Joseph López del equipo Dr. Arroyo con un tiempo de 31:48, seguido en segundo lugar de Gonzalo Parra de la UASLP con 31:59 y en el tercer sitio Saúl Hernández del equipo Dr. Arroyo con 32:23 en el reloj

En la Categoría Femenil el primer lugar general correspondió a Paula Apolonio Juárez del equipo de Zacatecas con 39:42 en el reloj, seguida de Jane Kangogo de Kenia con 40:07, mientras que la tercia ganadora la completó María Hernández de Zacatecas con 40:30 en el reloj.

En la Categoría Juvenil Varonil 13-15 años el primer lugar fue para José Ramos del equipo Ncharkados con 17:30 en el reloj, seguido en segundo lugar de Aldair de Jesús Cárdenas del equipo Halcones con 17:35 y en tercer lugar Edwin García de Dr. Arroyo con 17:51.

En la Categoría Juvenil Femenil 13-15 años el primer sitio correspondió a Natalia Cardona de Dr. Arroyo con 20:08 en el reloj, seguida de Liliana Medrano de Dr. Arroyo con 20:15, mientras que el tercer sitio fue para Miriam Donjuan del equipo Halcones con 21:44.

En la Categoría Juvenil Varonil 16-18 años Luis Fernando Delgado de la UASLP conquistó el primer lugar al finalizar la lid con un tiempo de 16:45, escoltado por Eleazar González del equipo COARA con 17:31, mientras que Ricardo Sosa de Tampico completó la tercia ganadora con 17:50.

En la Categoría Juvenil Femenil 16-18 años el primer sitio fue para Rosa de Sharon Guillermo del equipo Halcones con 20:28, seguida en segundo lugar por Karen Donjuan del equipo Halcones con 20:43, mientras que el tercer sitio correspondió a Karina Medrano de Pequeños CORR con 23:20 en el reloj.

Notas Relacionadas

LO MAS TRASCENDENTE